Oops, an error occurred! Code: 2018091902405449ed57d6Oops, an error occurred! Code: 201809190240544150dd16Oops, an error occurred! Code: 201809190240548e3279f6

Juillet 2017

CalendrierEpreuves nationalesEpreuves régionales
ou Tournois
Autres
sam 01 juil        
dim 02 juil        
lun 03 juil        
mar 04 juil        
mer 05 juil        
jeu 06 juil        
ven 07 juil        
sam 08 juil        
dim 09 juil        
lun 10 juil      Stage Performance
Metz
mar 11 juil      
mer 12 juil      
jeu 13 juil      
ven 14 juil      
sam 15 juil      
dim 16 juil     
lun 17 juil       
mar 18 juil        
mer 19 juil        
jeu 20 juil        
ven 21 juil        
sam 22 juil        
dim 23 juil        
lun 24 juil        
mar 25 juil        
mer 26 juil        
jeu 27 juil        
ven 28 juil        
sam 29 juil        
dim 30 juil        
lun 31 juil        

Août 2017

Calendrier Epreuves nationalesEpreuves régionales ou TournoisAutres
mar 01 août       
mer 02 août       
jeu 03 août       
ven 04 août       
sam 05 août       
dim 06 août       
lun 07 août COUPE NATIONALE DES OUTRE MER
Nouméa (NCL)
    
mar 08 août     
mer 09 août     
jeu 10 août     
ven 11 août     
sam 12 août       
dim 13 août       
lun 14 août       
mar 15 août       
mer 16 août       
jeu 17 août       
ven 18 août     Stage Performance
Matzenheim
 
sam 19 août      
dim 20 août      
lun 21 août     Summer Ping
Pont-à-Mousson
mar 22 août     
mer 23 août     
jeu 24 août     
ven 25 août      
sam 26 août       
dim 27 août       
lun 28 août       
mar 29 août     Stage Progression
Charleville Mézières
mer 30 août     
jeu 31 août     

Septembre 2017

Calendrier Epreuves nationalesEpreuves régionales ou TournoisAutres
ven 01 sept     Stage Progression
sam 02 sept       
dim 03 sept   Tournoi régional, Thiaville  
lun 04 sept       
mar 05 sept       
mer 06 sept       
jeu 07 sept      
ven 08 sept     Colloque de l'Arbitrage - Tomblaine
sam 09 sept     Colloque de l'Arbitrage - Châlons en Ch.
dim 10 sept     Formation AF (9 et 10) - Eurville Bienv.
lun 11 sept       
mar 12 sept       
mer 13 sept       
jeu 14 sept       
ven 15 sept       
sam 16 sept  Tournoi national, ThionvilleFormation AF - Eurville Bienville
dim 17 sept   
lun 18 sept       
mar 19 sept       
mer 20 sept       
jeu 21 sept       
ven 22 sept       
sam 23 sept   Tournoi national, FaulquemontColloque de l'Arbitrage - Strasbourg
dim 24 sept     
lun 25 sept       
mar 26 sept Ch. Eq. PRO 1    
mer 27 sept       
jeu 28 sept       
ven 29 sept       
sam 30 sept Ch. Eq. N1, N2, N3 - journée 1 - phase 1Ch. Eq. reg - J1 ph1  

Octobre 2017

Calendrier Epreuves nationalesEpreuves régionales ou TournoisAutres
dim 01 oct   Ch. Eq. reg - J1 ph1  
lun 02 oct       
mar 03 oct       
mer 04 oct       
jeu 05 oct       
ven 06 oct       
sam 07 oct Ch. Eq. N1, N2, N3 - journée 2 - phase 1Ch. Eq. reg - J2 ph1  
dim 08 oct     
lun 09 oct       
mar 10 oct Ch. Eq. PRO 2    
mer 11 oct       
jeu 12 oct       
ven 13 oct Critérium fédéral - 1er tour
N1 Messieurs du 13 au 15 (Le Creusot - 71)
N1 Dames les 14 et 15 (Vern sur Seiche - 35)
N2 les 14 et 15 (Neuves Maisons - 54)
Autres niveaux les 14 et 15 
    
sam 14 oct Critérium fédéral - Tour 1
R1 - Hoerdt
R2 Zone A - Charleville Mez.
R2 Zone B - Briey
R2 Zone C - Strasbourg RC
  
dim 15 oct   
lun 16 oct       
mar 17 oct Ch. Eq. PRO 3 - Dames Expt    
mer 18 oct       
jeu 19 oct       
ven 20 oct      
sam 21 oct Ch. Eq. N1, N2, N3 - journée 3 - phase 1Ch. Eq. reg - J3 ph1  
dim 22 oct     
lun 23 oct     Stage Performance
Reims

Formation AF (23 au 26) - Moselle
mar 24 oct Ch. Eq. PRO 4  
mer 25 oct     
jeu 26 oct     
ven 27 oct     
sam 28 oct   Ch. Eq. Reg. Fem - J1 ph1  
dim 29 oct   Tournoi National, TroyesAG LGETT - Tomblaine
lun 30 oct       
mar 31 oct     Internationaux Jeunes de Namur

Novembre 2017

Calendrier Epreuves nationalesEpreuves régionales ou TournoisAutres
mer 01 nov   Tournoi Régional, EpernayInternationaux Jeunes de Namur
jeu 02 nov       
ven 03 nov Ch. Eq. PRO 5 (du 3 au 5)    
sam 04 nov Ch. Eq. N1, N2, N3 - journée 4 - phase 1Ch. Eq. reg - J4 ph1  
dim 05 nov     
lun 06 nov       
mar 07 nov      
mer 08 nov       
jeu 09 nov       
ven 10 nov       
sam 11 nov Fédérations affinitaires et associéesTournoi national, Bazeilles (11 et 12)Formation arbitrage
dim 12 nov Interclubs T1
St Dié, Thiaville
Coupe Nat. Vétérans
Longlaville
lun 13 nov       
mar 14 nov       
mer 15 nov       
jeu 16 nov       
ven 17 nov      
sam 18 nov Ch. Eq. N1, N2, N3 - journée 5 - phase 1Ch. Eq. reg - J5 ph1  
dim 19 nov     
lun 20 nov       
mar 21 nov Ch. Eq. PRO 6 - Dames Expt    
mer 22 nov       
jeu 23 nov       
ven 24 nov       
sam 25 nov Ch. Eq. N1, N2, N3 - journée 6 - phase 1Ch. Eq. reg - J6 ph1  
dim 26 nov     
lun 27 nov      
mar 28 nov       
mer 29 nov       
jeu 30 nov       

Décembre 2017

Calendrier Epreuves nationalesEpreuves régionales ou TournoisAutres
ven 01 déc       
sam 02 décCh. Eq. Reg. Fem - J2 ph1Journée départementale détection
dim 03 décTournoi Régional, Plivot
lun 04 déc       
mar 05 déc Ch. Eq. PRO 7    
mer 06 déc       
jeu 07 déc      
ven 08 déc       
sam 09 déc Ch. Eq. N1, N2, N3 - journée 7 - phase 1Ch. Eq. reg - J7 ph1  
dim 10 déc     
lun 11 déc       
mar 12 déc Ch. Eq. PRO 8    
mer 13 déc       
jeu 14 déc       
ven 15 déc Critérium fédéral - 2ème tour
N1 Messieurs du 15 au (Ceyrat - 63)
N1 Dames les 16 et (Ceyrat - 63)
N2 les 16 et 17 (Belfort - 90) 
    
sam 16 déc Critérium fédéral - Tour 2
R1 - Vittel
R2 Zone A - Bazeilles
R2 Zone B - Vittel
R2 Zone C - Faulquemont
  
dim 17 déc   
lun 18 déc       
mar 19 déc       
mer 20 déc       
jeu 21 déc      
ven 22 déc       
sam 23 déc    Ch. Eq. Reg. R1 Fem - J3 ph1   
dim 24 déc       
lun 25 déc       
mar 26 déc       
mer 27 déc       
jeu 28 déc       
ven 29 déc       
sam 30 déc       
dim 31 déc       

Janvier 2018

Calendrier Epreuves nationalesEpreuves régionales ou TournoisAutres
lun 01 janv       
mar 02 janv       
mer 03 janv       
jeu 04 janv       
ven 05 janv       
sam 06 janv     Formation arbitrage
dim 07 janv   Tournoi Régional, Reims ASPTT
lun 08 janv       
mar 09 janv       
mer 10 janv       
jeu 11 janv       
ven 12 janv       
sam 13 janv    Internationaux Jeunes du Grand Est
Pont-à-Mousson
dim 14 janv   
Champ. Grand Est Vétérans
Wissembourg
Tournoi Régional, Le Mesnil
lun 15 janv       
mar 16 janv       
mer 17 janv       
jeu 18 janv      
ven 19 janv      
sam 20 janv Ch. Eq. N1, N2, N3 - journée 1 - phase 2Ch. Eq. reg - J1 ph2  
dim 21 janv     
lun 22 janv       
mar 23 janv       
mer 24 janv       
jeu 25 janv       
ven 26 janv Critérium fédéral - 3ème tour
N1 Messieurs du 26 au 28 - Bourges -)
N1 Dames les 27 et 28 ?? (29)
N2 les 27 et 28 à Maizières les Metz (57)
Autres niveaux les 27 et 28 
    
sam 27 janv Critérium fédéral - Tour 3
R1 - Metz
R2 Zone A - Charleville Mez.
R2 Zone B - Neuves Maisons
R2 Zone C - Metz
  
dim 28 janv   
lun 29 janv       
mar 30 janv Ch. Eq. PRO 9    
mer 31 janv       

Février 2018

Calendrier Epreuves nationalesEpreuves régionales ou TournoisAutres
jeu 01 févr     
ven 02 févr     
sam 03 févr Ch. Eq. N1, N2, N3 - journée 2 - phase 2Ch. Eq. reg - J2 ph2  
dim 04 févr     
lun 05 févr       
mar 06 févr Ch. Eq. PRO 10    
mer 07 févr       
jeu 08 févr       
ven 09 févr       
sam 10 févr     Formation arbitrage
dim 11 févr  Interclubs T2
Epinal, Forbach
Champ. Grand Est Corpos
Châlons en Champ.
Tournoi Régional, Grauves
lun 12 févr      
mar 13 févr       
mer 14 févr       
jeu 15 févr       
ven 16 févr       
sam 17 févr Ch. Eq. N1, N2, N3 - journée 3 - phase 2Ch. Eq. reg - J3 ph2 
dim 18 févr    
lun 19 févr       
mar 20 févr Ch. Eq. PRO 11    
mer 21 févr       
jeu 22 févr       
ven 23 févr      
sam 24 févr Fédérations affinitaires et associéesCh. Eq. Reg. Fem - J1 ph2   
dim 25 févr  Finales dep par classements
lun 26 févr       
mar 27 févr      
mer 28 févr       

Mars 2018

Calendrier Epreuves nationalesEpreuves régionales ou TournoisAutres
jeu 01 mars       
ven 02 mars Championnats de France Seniors
(Rouen - 76)
    
sam 03 mars     
dim 04 mars Tournoi Régional, Fismes  
lun 05 mars     Stage Performance + Formation AF
Pont-à-Mousson
 
mar 06 mars      
mer 07 mars    Stage Régional Détection
Pont-à-Mousson
jeu 08 mars     
ven 09 mars     
sam 10 mars Ch. Eq. N1, N2, N3 - journée 4 - phase 2Ch. Eq. reg - J4 ph2  
dim 11 mars Ch. Eq. PRO 12  
lun 12 mars     
mar 13 mars     
mer 14 mars       
jeu 15 mars       
ven 16 mars Critérium fédéral - 4ème tour
N1 Messieurs du 16 au (Thorigné - 35)
N1 Dames les 17 et (Joué les Tours - 37)
N2 les 17 et 18 (Le Creusot - 71) 
    
sam 17 mars Critérium fédéral - Tour 4
R1 - Charleville Mézières
R2 Zone A - Troyes JG
R2 Zone B - Saint Dié des Vosges
R2 Zone C - Thionville
  
dim 18 mars   
lun 19 mars       
mar 20 mars       
mer 21 mars       
jeu 22 mars       
ven 23 mars       
sam 24 mars Ch. Eq. N1, N2, N3 - journée 5 - phase 2Ch. Eq. reg - J5 ph2  
dim 25 mars     
lun 26 mars       
mar 27 mars      
mer 28 mars       
jeu 29 mars Ch. Eq. PRO 13 (du 29 au 1er)    
ven 30 mars     
sam 31 mars Championnat de France vétéransTournoi national, Châlons en Champ.  

Avril 2018

Calendrier Epreuves nationalesEpreuves régionales ou TournoisAutres
dim 01 avr Championnat de France vétérans
(Saint Julien de Concelles - 44)
Tournoi national, Châlons en Champ.  
lun 02 avr   
mar 03 avr Ch. Eq. PRO 14    
mer 04 avr       
jeu 05 avr       
ven 06 avr Ch. Eq. PRO 15 (du 6 au 8)  Internationaux Jeunes de Liège
sam 07 avr Ch. Eq. N1, N2, N3 - journée 6 - phase 2Ch. Eq. reg - J6 ph2
dim 08 avr  
lun 09 avr       
mar 10 avr Ch. Eq. PRO 15 si qualifié 1/2 ECL    
mer 11 avr       
jeu 12 avr       
ven 13 avr Championnats de France Juniors et Minimes
(Villeneuve sur Lot - 47)
    
sam 14 avr   Championnat départemental individuel
dim 15 avr   
lun 16 avr       
mar 17 avr       
mer 18 avr       
jeu 19 avr       
ven 20 avr       
sam 21 avr    Ch. Eq. Reg. Fem - J2 ph2   
dim 22 avr   Tournoi régional, Frignicourt  
lun 23 avr       
mar 24 avr       
mer 25 avr     Internationaux de France Jeunes
World Junior Circuit
Metz
jeu 26 avr     
ven 27 avr     
sam 28 avr   
dim 29 avr   
lun 30 avr     Stage Performance - Formation EF

Mai 2018

Calendrier Epreuves nationalesEpreuves régionales ou TournoisAutres
mar 01 mai     Stage Performance
Formation Entraîneur Fédéral
Pont-à-Mousson
mer 02 mai     
jeu 03 mai    
ven 04 mai     
sam 05 mai Ch. Eq. N1, N2, N3
journée 7 - phase 2
Ch. Eq. reg - J7 ph2  
dim 06 mai     
lun 07 mai      
mar 08 mai   Finales Reg. par Classements
Faulquemont
  
mer 09 mai       
jeu 10 mai Championnat de France des Régions
Pont-à-Mousson
Ch. Eq. PRO 16
(10 au 13) - Dames Expt
Tournoi national, Reims ORTT  
ven 11 mai     
sam 12 mai Championnat de France corpos (Agen - 47)Tournoi national, Neuves Maisons  
dim 13 mai    
lun 14 mai       
mar 15 mai Ch. Eq. PRO 17    
mer 16 mai       
jeu 17 mai       
ven 18 mai       
sam 19 mai   Tournoi régional, Sarrebourg  
dim 20 mai Fédérations affinitaires et associées  
lun 21 mai     
mar 22 mai       
mer 23 mai       
jeu 24 mai       
ven 25 mai Championnats de France Cadets et Benjamins
(Nantes - 44)
     
sam 26 mai Coupe nationale vétérans (Mer - 41) Ch. Eq. Reg. Fem - J3 ph2   
dim 27 mai Tournoi régional, Audun le Roman  
lun 28 mai       
mar 29 mai       
mer 30 mai       
jeu 31 mai       

Juin 2018

Calendrier Epreuves nationalesEpreuves régionales ou TournoisAutres
ven 01 juin        
sam 02 juin Titres par équipes
Vittel
Tournoi national, Epinal (2 et 3)  
dim 03 juin Interclubs Finale
Thionville
  
lun 04 juin        
mar 05 juin Ch. Eq. PRO - Dames Expt    
mer 06 juin        
jeu 07 juin        
ven 08 juin        
sam 09 juin    Championnats du Grand Est
Metz
  
dim 10 juin      
lun 11 juin        
mar 12 juin        
mer 13 juin        
jeu 14 juin        
ven 15 juin        
sam 16 juin Finales par classement
(Poitiers - 86)
Tournoi régional, Maizières les Metz
Tourni national, Nogent (le 17)
  
dim 17 juin   
lun 18 juin        
mar 19 juin        
mer 20 juin        
jeu 21 juin        
ven 22 juin        
sam 23 juin    Tournoi national, Moyenmoutier  
dim 24 juin      
lun 25 juin        
mar 26 juin        
mer 27 juin        
jeu 28 juin        
ven 29 juin        
sam 30 juin        

Juillet 2018

Calendrier Epreuves nationalesEpreuves régionales ou TournoisAutres
dim 01 juil        
lun 02 juil        
mar 03 juil        
mer 04 juil        
jeu 05 juil        
ven 06 juil        
sam 07 juil        
dim 08 juil        
lun 09 juil      Stage Performance
mar 10 juil      
mer 11 juil      
jeu 12 juil      
ven 13 juil      
sam 14 juil      
dim 15 juil      
lun 16 juil        
mar 17 juil        
mer 18 juil        
jeu 19 juil        
ven 20 juil        
sam 21 juil        
dim 22 juil        
lun 23 juil        
mar 24 juil        
mer 25 juil        
jeu 26 juil        
ven 27 juil        
sam 28 juil        
dim 29 juil        
lun 30 juil        
mar 31 juil        

Juillet 2018

Calendrier Epreuves nationalesEpreuves régionales ou TournoisAutres
dim 01 juil        
lun 02 juil        
mar 03 juil        
mer 04 juil        
jeu 05 juil        
ven 06 juil        
sam 07 juil        
dim 08 juil        
lun 09 juil      Stage Performance
mar 10 juil      
mer 11 juil      
jeu 12 juil      
ven 13 juil      
sam 14 juil      
dim 15 juil      
lun 16 juil        
mar 17 juil        
mer 18 juil        
jeu 19 juil        
ven 20 juil        
sam 21 juil        
dim 22 juil        
lun 23 juil        
mar 24 juil        
mer 25 juil        
jeu 26 juil        
ven 27 juil        
sam 28 juil        
dim 29 juil        
lun 30 juil        
mar 31 juil        

Juin 2018

Calendrier Epreuves nationalesEpreuves régionales ou TournoisAutres
ven 01 juin        
sam 02 juin Titres par équipes
Vittel
Tournoi national, Epinal (2 et 3)  
dim 03 juin Interclubs Finale
Thionville
  
lun 04 juin        
mar 05 juin Ch. Eq. PRO - Dames Expt    
mer 06 juin        
jeu 07 juin        
ven 08 juin        
sam 09 juin    Championnats du Grand Est
Metz
  
dim 10 juin      
lun 11 juin        
mar 12 juin        
mer 13 juin        
jeu 14 juin        
ven 15 juin        
sam 16 juin Finales par classement
(Poitiers - 86)
Tournoi régional, Maizières les Metz
Tourni national, Nogent (le 17)
  
dim 17 juin   
lun 18 juin        
mar 19 juin        
mer 20 juin        
jeu 21 juin        
ven 22 juin        
sam 23 juin    Tournoi national, Moyenmoutier  
dim 24 juin      
lun 25 juin        
mar 26 juin        
mer 27 juin        
jeu 28 juin        
ven 29 juin        
sam 30 juin        

Mai 2018

Calendrier Epreuves nationalesEpreuves régionales ou TournoisAutres
mar 01 mai     Stage Performance
Formation Entraîneur Fédéral
Pont-à-Mousson
mer 02 mai     
jeu 03 mai    
ven 04 mai     
sam 05 mai Ch. Eq. N1, N2, N3
journée 7 - phase 2
Ch. Eq. reg - J7 ph2  
dim 06 mai     
lun 07 mai      
mar 08 mai   Finales Reg. par Classements
Faulquemont
  
mer 09 mai       
jeu 10 mai Championnat de France des Régions
Pont-à-Mousson
Ch. Eq. PRO 16
(10 au 13) - Dames Expt
Tournoi national, Reims ORTT  
ven 11 mai     
sam 12 mai Championnat de France corpos (Agen - 47)Tournoi national, Neuves Maisons  
dim 13 mai    
lun 14 mai       
mar 15 mai Ch. Eq. PRO 17    
mer 16 mai       
jeu 17 mai       
ven 18 mai       
sam 19 mai   Tournoi régional, Sarrebourg  
dim 20 mai Fédérations affinitaires et associées  
lun 21 mai     
mar 22 mai       
mer 23 mai       
jeu 24 mai       
ven 25 mai Championnats de France Cadets et Benjamins
(Nantes - 44)
     
sam 26 mai Coupe nationale vétérans (Mer - 41) Ch. Eq. Reg. Fem - J3 ph2   
dim 27 mai Tournoi régional, Audun le Roman  
lun 28 mai       
mar 29 mai       
mer 30 mai       
jeu 31 mai       

Avril 2018

Calendrier Epreuves nationalesEpreuves régionales ou TournoisAutres
dim 01 avr Championnat de France vétérans
(Saint Julien de Concelles - 44)
Tournoi national, Châlons en Champ.  
lun 02 avr   
mar 03 avr Ch. Eq. PRO 14    
mer 04 avr       
jeu 05 avr       
ven 06 avr Ch. Eq. PRO 15 (du 6 au 8)  Internationaux Jeunes de Liège
sam 07 avr Ch. Eq. N1, N2, N3 - journée 6 - phase 2Ch. Eq. reg - J6 ph2
dim 08 avr  
lun 09 avr       
mar 10 avr Ch. Eq. PRO 15 si qualifié 1/2 ECL    
mer 11 avr       
jeu 12 avr       
ven 13 avr Championnats de France Juniors et Minimes
(Villeneuve sur Lot - 47)
    
sam 14 avr   Championnat départemental individuel
dim 15 avr   
lun 16 avr       
mar 17 avr       
mer 18 avr       
jeu 19 avr       
ven 20 avr       
sam 21 avr    Ch. Eq. Reg. Fem - J2 ph2   
dim 22 avr   Tournoi régional, Frignicourt  
lun 23 avr       
mar 24 avr       
mer 25 avr     Internationaux de France Jeunes
World Junior Circuit
Metz
jeu 26 avr     
ven 27 avr     
sam 28 avr   
dim 29 avr   
lun 30 avr     Stage Performance - Formation EF

Mars 2018

Calendrier Epreuves nationalesEpreuves régionales ou TournoisAutres
jeu 01 mars       
ven 02 mars Championnats de France Seniors
(Rouen - 76)
    
sam 03 mars     
dim 04 mars Tournoi Régional, Fismes  
lun 05 mars     Stage Performance + Formation AF
Pont-à-Mousson
 
mar 06 mars      
mer 07 mars    Stage Régional Détection
Pont-à-Mousson
jeu 08 mars     
ven 09 mars     
sam 10 mars Ch. Eq. N1, N2, N3 - journée 4 - phase 2Ch. Eq. reg - J4 ph2  
dim 11 mars Ch. Eq. PRO 12  
lun 12 mars     
mar 13 mars     
mer 14 mars       
jeu 15 mars       
ven 16 mars Critérium fédéral - 4ème tour
N1 Messieurs du 16 au (Thorigné - 35)
N1 Dames les 17 et (Joué les Tours - 37)
N2 les 17 et 18 (Le Creusot - 71) 
    
sam 17 mars Critérium fédéral - Tour 4
R1 - Charleville Mézières
R2 Zone A - Troyes JG
R2 Zone B - Saint Dié des Vosges
R2 Zone C - Thionville
  
dim 18 mars   
lun 19 mars       
mar 20 mars       
mer 21 mars       
jeu 22 mars       
ven 23 mars       
sam 24 mars Ch. Eq. N1, N2, N3 - journée 5 - phase 2Ch. Eq. reg - J5 ph2  
dim 25 mars     
lun 26 mars       
mar 27 mars      
mer 28 mars       
jeu 29 mars Ch. Eq. PRO 13 (du 29 au 1er)    
ven 30 mars     
sam 31 mars Championnat de France vétéransTournoi national, Châlons en Champ.  

Février 2018

Calendrier Epreuves nationalesEpreuves régionales ou TournoisAutres
jeu 01 févr     
ven 02 févr     
sam 03 févr Ch. Eq. N1, N2, N3 - journée 2 - phase 2Ch. Eq. reg - J2 ph2  
dim 04 févr     
lun 05 févr       
mar 06 févr Ch. Eq. PRO 10    
mer 07 févr       
jeu 08 févr       
ven 09 févr       
sam 10 févr     Formation arbitrage
dim 11 févr  Interclubs T2
Epinal, Forbach
Champ. Grand Est Corpos
Châlons en Champ.
Tournoi Régional, Grauves
lun 12 févr      
mar 13 févr       
mer 14 févr       
jeu 15 févr       
ven 16 févr       
sam 17 févr Ch. Eq. N1, N2, N3 - journée 3 - phase 2Ch. Eq. reg - J3 ph2 
dim 18 févr    
lun 19 févr       
mar 20 févr Ch. Eq. PRO 11    
mer 21 févr       
jeu 22 févr       
ven 23 févr      
sam 24 févr Fédérations affinitaires et associéesCh. Eq. Reg. Fem - J1 ph2   
dim 25 févr  Finales dep par classements
lun 26 févr       
mar 27 févr      
mer 28 févr       

Janvier 2018

Calendrier Epreuves nationalesEpreuves régionales ou TournoisAutres
lun 01 janv       
mar 02 janv       
mer 03 janv       
jeu 04 janv       
ven 05 janv       
sam 06 janv     Formation arbitrage
dim 07 janv   Tournoi Régional, Reims ASPTT
lun 08 janv       
mar 09 janv       
mer 10 janv       
jeu 11 janv       
ven 12 janv       
sam 13 janv    Internationaux Jeunes du Grand Est
Pont-à-Mousson
dim 14 janv   
Champ. Grand Est Vétérans
Wissembourg
Tournoi Régional, Le Mesnil
lun 15 janv       
mar 16 janv       
mer 17 janv       
jeu 18 janv      
ven 19 janv      
sam 20 janv Ch. Eq. N1, N2, N3 - journée 1 - phase 2Ch. Eq. reg - J1 ph2  
dim 21 janv     
lun 22 janv       
mar 23 janv       
mer 24 janv       
jeu 25 janv       
ven 26 janv Critérium fédéral - 3ème tour
N1 Messieurs du 26 au 28 - Bourges -)
N1 Dames les 27 et 28 ?? (29)
N2 les 27 et 28 à Maizières les Metz (57)
Autres niveaux les 27 et 28 
    
sam 27 janv Critérium fédéral - Tour 3
R1 - Metz
R2 Zone A - Charleville Mez.
R2 Zone B - Neuves Maisons
R2 Zone C - Metz
  
dim 28 janv   
lun 29 janv       
mar 30 janv Ch. Eq. PRO 9    
mer 31 janv       

Décembre 2017

Calendrier Epreuves nationalesEpreuves régionales ou TournoisAutres
ven 01 déc       
sam 02 décCh. Eq. Reg. Fem - J2 ph1Journée départementale détection
dim 03 décTournoi Régional, Plivot
lun 04 déc       
mar 05 déc Ch. Eq. PRO 7    
mer 06 déc       
jeu 07 déc      
ven 08 déc       
sam 09 déc Ch. Eq. N1, N2, N3 - journée 7 - phase 1Ch. Eq. reg - J7 ph1  
dim 10 déc     
lun 11 déc       
mar 12 déc Ch. Eq. PRO 8    
mer 13 déc       
jeu 14 déc       
ven 15 déc Critérium fédéral - 2ème tour
N1 Messieurs du 15 au (Ceyrat - 63)
N1 Dames les 16 et (Ceyrat - 63)
N2 les 16 et 17 (Belfort - 90) 
    
sam 16 déc Critérium fédéral - Tour 2
R1 - Vittel
R2 Zone A - Bazeilles
R2 Zone B - Vittel
R2 Zone C - Faulquemont
  
dim 17 déc   
lun 18 déc       
mar 19 déc       
mer 20 déc       
jeu 21 déc      
ven 22 déc       
sam 23 déc    Ch. Eq. Reg. R1 Fem - J3 ph1   
dim 24 déc       
lun 25 déc       
mar 26 déc       
mer 27 déc       
jeu 28 déc       
ven 29 déc       
sam 30 déc       
dim 31 déc       

Novembre 2017

Calendrier Epreuves nationalesEpreuves régionales ou TournoisAutres
mer 01 nov   Tournoi Régional, EpernayInternationaux Jeunes de Namur
jeu 02 nov       
ven 03 nov Ch. Eq. PRO 5 (du 3 au 5)    
sam 04 nov Ch. Eq. N1, N2, N3 - journée 4 - phase 1Ch. Eq. reg - J4 ph1  
dim 05 nov     
lun 06 nov       
mar 07 nov      
mer 08 nov       
jeu 09 nov       
ven 10 nov       
sam 11 nov Fédérations affinitaires et associéesTournoi national, Bazeilles (11 et 12)Formation arbitrage
dim 12 nov Interclubs T1
St Dié, Thiaville
Coupe Nat. Vétérans
Longlaville
lun 13 nov       
mar 14 nov       
mer 15 nov       
jeu 16 nov       
ven 17 nov      
sam 18 nov Ch. Eq. N1, N2, N3 - journée 5 - phase 1Ch. Eq. reg - J5 ph1  
dim 19 nov     
lun 20 nov       
mar 21 nov Ch. Eq. PRO 6 - Dames Expt    
mer 22 nov       
jeu 23 nov       
ven 24 nov       
sam 25 nov Ch. Eq. N1, N2, N3 - journée 6 - phase 1Ch. Eq. reg - J6 ph1  
dim 26 nov     
lun 27 nov      
mar 28 nov       
mer 29 nov       
jeu 30 nov       

Octobre 2017

Calendrier Epreuves nationalesEpreuves régionales ou TournoisAutres
dim 01 oct   Ch. Eq. reg - J1 ph1  
lun 02 oct       
mar 03 oct       
mer 04 oct       
jeu 05 oct       
ven 06 oct       
sam 07 oct Ch. Eq. N1, N2, N3 - journée 2 - phase 1Ch. Eq. reg - J2 ph1  
dim 08 oct     
lun 09 oct       
mar 10 oct Ch. Eq. PRO 2    
mer 11 oct       
jeu 12 oct       
ven 13 oct Critérium fédéral - 1er tour
N1 Messieurs du 13 au 15 (Le Creusot - 71)
N1 Dames les 14 et 15 (Vern sur Seiche - 35)
N2 les 14 et 15 (Neuves Maisons - 54)
Autres niveaux les 14 et 15 
    
sam 14 oct Critérium fédéral - Tour 1
R1 - Hoerdt
R2 Zone A - Charleville Mez.
R2 Zone B - Briey
R2 Zone C - Strasbourg RC
  
dim 15 oct   
lun 16 oct       
mar 17 oct Ch. Eq. PRO 3 - Dames Expt    
mer 18 oct       
jeu 19 oct       
ven 20 oct      
sam 21 oct Ch. Eq. N1, N2, N3 - journée 3 - phase 1Ch. Eq. reg - J3 ph1  
dim 22 oct     
lun 23 oct     Stage Performance
Reims

Formation AF (23 au 26) - Moselle
mar 24 oct Ch. Eq. PRO 4  
mer 25 oct     
jeu 26 oct     
ven 27 oct     
sam 28 oct   Ch. Eq. Reg. Fem - J1 ph1  
dim 29 oct   Tournoi National, TroyesAG LGETT - Tomblaine
lun 30 oct       
mar 31 oct     Internationaux Jeunes de Namur

Septembre 2017

Calendrier Epreuves nationalesEpreuves régionales ou TournoisAutres
ven 01 sept     Stage Progression
sam 02 sept       
dim 03 sept   Tournoi régional, Thiaville  
lun 04 sept       
mar 05 sept       
mer 06 sept       
jeu 07 sept      
ven 08 sept     Colloque de l'Arbitrage - Tomblaine
sam 09 sept     Colloque de l'Arbitrage - Châlons en Ch.
dim 10 sept     Formation AF (9 et 10) - Eurville Bienv.
lun 11 sept       
mar 12 sept       
mer 13 sept       
jeu 14 sept       
ven 15 sept       
sam 16 sept  Tournoi national, ThionvilleFormation AF - Eurville Bienville
dim 17 sept   
lun 18 sept       
mar 19 sept       
mer 20 sept       
jeu 21 sept       
ven 22 sept       
sam 23 sept   Tournoi national, FaulquemontColloque de l'Arbitrage - Strasbourg
dim 24 sept     
lun 25 sept       
mar 26 sept Ch. Eq. PRO 1    
mer 27 sept       
jeu 28 sept       
ven 29 sept       
sam 30 sept Ch. Eq. N1, N2, N3 - journée 1 - phase 1Ch. Eq. reg - J1 ph1  

Août 2017

Calendrier Epreuves nationalesEpreuves régionales ou TournoisAutres
mar 01 août       
mer 02 août       
jeu 03 août       
ven 04 août       
sam 05 août       
dim 06 août       
lun 07 août COUPE NATIONALE DES OUTRE MER
Nouméa (NCL)
    
mar 08 août     
mer 09 août     
jeu 10 août     
ven 11 août     
sam 12 août       
dim 13 août       
lun 14 août       
mar 15 août       
mer 16 août       
jeu 17 août       
ven 18 août     Stage Performance
Matzenheim
 
sam 19 août      
dim 20 août      
lun 21 août     Summer Ping
Pont-à-Mousson
mar 22 août     
mer 23 août     
jeu 24 août     
ven 25 août      
sam 26 août       
dim 27 août       
lun 28 août       
mar 29 août     Stage Progression
Charleville Mézières
mer 30 août     
jeu 31 août     

Juillet 2017

CalendrierEpreuves nationalesEpreuves régionales
ou Tournois
Autres
sam 01 juil        
dim 02 juil        
lun 03 juil        
mar 04 juil        
mer 05 juil        
jeu 06 juil        
ven 07 juil        
sam 08 juil        
dim 09 juil        
lun 10 juil      Stage Performance
Metz
mar 11 juil      
mer 12 juil      
jeu 13 juil      
ven 14 juil      
sam 15 juil      
dim 16 juil     
lun 17 juil       
mar 18 juil        
mer 19 juil        
jeu 20 juil        
ven 21 juil        
sam 22 juil        
dim 23 juil        
lun 24 juil        
mar 25 juil        
mer 26 juil        
jeu 27 juil        
ven 28 juil        
sam 29 juil        
dim 30 juil        
lun 31 juil        

Calendrier Sportif

Oops, an error occurred! Code: 2018091902405495da7b57
Oops, an error occurred! Code: 20180919024054538af1ed